Третий трудовой семестр студенческих отрядов | Центр карьеры СФУ

Третий трудовой семестр студенческих отрядов

Вот и подошел к концу третий трудовой семестр (ТТС) студенческих отрядов. В этом году в состав СО СФУ вошло 26 отрядов, бойцы которых работали в разных уголках страны.

Колоссальное количество бойцов в этом году принял Норильский никель. Туда поехало работать порядка 500 наших студентов. Остальные строительные отряды СФУ работали на объектах Сочи, Богучанской ГЭС, Ванкора, ФСК и ремонте объектов СФУ.

Наши сервисные отряды работали на Учуме, в Загорье, в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник», а отряд «Ширинка» провел свой рабочий семестр в г. Анапа, это был первый выезд сервисного отряда СФУ на территорию курортов Краснодарского края. Традиционно педагогические отряды работали на территории детских лагерей Красноярского края, а отряд «Магистраль» работал в качестве проводников железной дороги нашей страны.

Новые бойцы

Этот трудовой семестр отличился тем, что в отряды влилось очень большое количество новичков, которым интересно движение ККСО и работа в дружной компании. На рабочих объектах каждый отряд в свободное время проводил массу интересных мероприятий для своих бойцов. Стройотрядовцы проходили традиционное посвящение в бойцы ККСО, соревновались в спорте и творчестве, каждый мог попробовать себя в роли певца, спортсмена, художника и т. д.

Отряды «Домовой» и «Изъян», работавшие в Сочи, проводили достаточно сложное и интересное посвящение, ребята пересекали несколько раз горную реку и преодолевали массу сложных препятствий. По приезду в Красноярск, бойцы делились непередаваемыми эмоциями.

8 слёт краевых студенческих отрядов

В честь завершения ТТС прошел 8 слёт ККСО на ТИМ Бирюса посвященный 45-летию движения краевых студенческих отрядов и закрытию трудового лета. От СО СФУ на слёт приехало 22 отряда. Общее количество бойцов от нашего штаба составило порядка 200 человек.

Отряды СФУ принимали участие во всех творческих и спортивных мероприятиях, заняли в общем 53 призовых места. Защищали рациональные предложения по улучшению и модернизации условий труда, участвовали в мастер классах и тренингах. По результатам этого слёта штаб СО СФУ в очередной раз стал Лучшим штабом слёта, а звание лучшего отряда получил легендарный отряд «Просвет».

Атмосфера 8 слёта была по особенному теплой и дружественной, в этом году слёт посетило большое количество ребят, которые уже давно закончили вузы и не являются действующими бойцами ККСО. Слёт движения традиционно посетил губернатор Красноярского края и ректоры Красноярских вузов.

Для некоторых действующих командиров и комиссаров этот слёт был последним, ребята закончившие вузы официально сообщили о передаче своих полномочий новому командному составу. Их провожали со слезами на глазах, ведь в таком большом и сплоченном движении очень тяжело расставаться с друзьями, которые за годы работы вместе стали второй семьей.

Слёт прошел на ура, результаты всех очень порадовали! Третий трудовой семестр студенческих отрядов закрыт, впереди спартакиада ККСО и «Ночь без бойцовок», где мы желаем очередной победы нашему штабу СО СФУ.

Осетник Ирина, комиссар штаба СО СФУ,