В СФУ прошёл юбилейный День Роснефти | Центр карьеры СФУ

В СФУ прошёл юбилейный День Роснефти

25 марта 2016 года в Институте нефти и газа Сибирского федерального университета прошёл ежегодный и уже ставший традиционным День Роснефти.

Студенты ИНиГ встретились с руководителями и специалистами кадровых служб предприятий, представляющих крупнейшую нефтегазовую компанию мира в Красноярском крае.

Будущие нефтяники боролись за право пройти оплачиваемую летнюю практику на производственных объектах Роснефти с возможностью трудоустройства после обучения в университете.

Участники конкурса представили работы в трёх номинациях:

  • «Лучшее решение производственных кейсов»;
  • «Лучший творческий видеоролик о будущей профессии»;
  • «Лучшая персональная анкета».

В этом году было подано рекордное количество ответов — 460, среди которых специалисты отметили 22 лучших. Всего по итогам конкурса сертификаты на прохождение практики получили 63 человека.

«День Роснефти проходит в пятый раз. Опыт взаимодействия с компанией показал, что это одно из важнейших мероприятий, которое позволяет каждому из будущих нефтяников проникнуться определённой корпоративной культурой и пониманием того, что же требуется от студента, чтобы попасть в число работников компании. Тот факт, что выпускники СФУ трудоустраиваются чаще, отмечают в самой компании. Уверен, что немалую роль в этом играют ежегодные дни компании — общение с представителями Роснефти помогает нам корректировать свои образовательные программы для того, чтобы наши студенты стали ещё более конкурентоспособными», — отметил в приветственном слове директор ИНиГ СФУ Николай Довженко.

В свою очередь заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальным программам Ачинского НПЗ Павел Петров подчеркнул: «Компания Роснефть в регионе представлена огромным кластером добывающих, перерабатывающих предприятий. Немаловажное звено — корпоративный университет. Конечно, все мы заинтересованы в молодых, развивающихся специалистах, поэтому мы всегда сотрудничали и будем сотрудничать с Сибирским федеральным университетом, который готовит лучших специалистов, в том числе и для нашей отрасли».

Своими впечатлениями поделились и победили конкурса.

Студент 4-го курса ИНиГ Артём Михайлов сообщил: «Я участвовал в конкурсе каждый год на протяжении обучения, но удалось победить впервые. В общей сложности я решил 3 или 4 кейса, но обширные ответы дал на два. Моя специализация химическая технология, и практику я буду проходить на Ачинском НПЗ, куда надеюсь трудоустроиться в дальнейшем».

«В прошлом году я уже одержал победу и 2 недели стажировался в Юганскнефтегаз, было очень интересно посмотреть на работу компании изнутри. В этом году отправлюсь на Ванкор, моя специализация — обслуживание объектов добычи нефти. Отмечу, кейсы были достаточно сложными, пришлось постараться и вспомнить всё, чему учили», — подчеркнул студент 3-го курса ИНиГ Дмитрий Тимошенко.

В рамках мероприятия состоялись:

  • конкурс профессиональных навыков в нефтегазовой отрасли «Профессиональные кейсы»;
  • творческий конкурс «Видеоблог: моя лучшая практика»;
  • конкурс «Лучшая анкета практиканта НК Роснефть»;
  • отбор-собеседование в «Лаборатории карьерного роста», компьютерное отбор-тестирование для определения уровня знаний по специальностям.

Победа в конкурсах также помогла студентам получить один из сертификатов на прохождение оплачиваемой практики в обществах группы ОАО НК Роснефть в Красноярском крае.

Пресс-служба СФУ,