Отборочный тур «Инженерного спецназа» завершён | Центр карьеры СФУ

Отборочный тур «Инженерного спецназа» завершён

28 апреля 2017 года в СФУ завершился отборочный этап выездного семинара «Инженерный спецназ», который пройдёт на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник» с 25 июля по 1 августа 2017 года.

В этом году проект включает в себя два этапа: отборочный (очно-заочный) и заключительный — в формате интенсивного обучения на базе оздоровительно-спортивного лагеря «Политехник».

В течение нескольких недель отборочного этапа студенты инженерно-строительных, экономических и других специальностей, связанных со строительной сферой, в процессе обучения основам проектной деятельности готовили эскизы проектов под руководством кураторов от институтов.

Подготовленные материалы были представлены на суд экспертов, которыми выступили представители компаний-партнёров и кураторы от институтов.

Тематика проектов обширна: от устранения сейсмодефицита при строительстве и эксплуатации зданий до применения новейших технологий при осуществлении строительного контроля. Особый акцент был сделан на улучшении качества жизни, использовании энергоэффективных технологий, переработке строительного мусора и последствиях изменения климата.

Эксперты отметили актуальность и необходимость предания широкой огласке проблем, которые выявили участники проектных команд.

Анатолий Тахтобин, эксперт проекта, инженер отдела проектного контроля АО «УСК „Новый Город“»: «Учитывая высокий уровень ветхого жилья на территории Красноярского края, построенного в начале 60-х на „слабых“ просадочных грунтах, можно утверждать, что дефицит сейсмостойкости зданий — тема актуальная и требующая огласки».

Мария Кретова, эксперт проекта, инженер проектного отдела инженерно-технического центра АО «КБ „Искра“»: «Выступления команд понравились. Понравилось, как некоторые команды подготовили эскиз на бумажном носителе. КБ „Искра“ представило реальные производственные задания, ждём от студентов творческих и нестандартных подходов к их решению».

Ольга Семенчук, эксперт проекта: «Проекты, касающиеся сейсмодефицита зданий, имеют большое практическое значение, это реальные практико-ориентированные проекты. Речь идёт о безопасности граждан, жителей нашего города, к этой проблеме необходимо привлекать внимание общественности».

Наталья Филатова, эксперт проекта: «Проект по созданию информационного ресурса — очень перспективный образовательный проект, над которым студенты могут работать на протяжении нескольких курсов обучения».

По итогам этапа названы студенческие команды, которые будут работать над проектами летом этого года.

Партнёрами «Инженерного спецназа» выступают компании «КБ „Искра“», ООО ГК «Монолитхолдинг», СГ «СМ.Сити», ООО «Прикладные системы управления проектами».

Мероприятие проводится при поддержке некоммерческого партнёрства «Лифт в будущее».